Coordenação Nacional – Dados de Contatos

Dados de contatos das Pró-Reitorias de Gestão de Pessoas (atualizado em 25.11.2016).

NORTE 10
NORDESTE 18
CENTRO OESTE 5
SUDESTE 19
SUL 11
TOTAL 63
IFES SIGLA TÍTULO UORG DIRIGENTE EMAIL_PRINCIPAL DIRIGENTE TERMINE COM PONTO E VIRGULA OUTROS EMAILS DIRIGENTE TERMINE SEMPRE COM PONTO E VIRGULA FONE_1 DIRIGENTE FONE_2 DIRIGENTE NOME E CARGO SUBSTITUTO E-MAIL SUBSTITUTO
Fundação Universidade Federal de Rondônia UNIR Pró-Reitora Pró-Reitoria de Administração Ivanda Soares da Silva prad@unir.br;ivanda@unir.br; marina@unir.br;
marcoscesar@unir.br;
dgp@unir.br;
drh@unir.br;
(69) 2182.2003 (69) 2182.2037 Marina Castro Passos de Souza – Diretoria de Gestão de Pessoas dgp@unir.br; marina@unir.br;
Universidade Federal de Roraima UFRR Pró-Reitora Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas – PROGESP CARLOS ALBERTO MARINHO CIRINO progesp@ufrr.br;carlos.cirino@ufrr.br; anna.amelia@ufrr.br; (95) 98407-5316 (95) 9137-7773 ANNA AMÉLIA DE LIMA CASADIO drh@ufrr.br; anna.amelia@ufrr.br;
Universidade Federal do Acre UFAC Pró-Reitora Pró-Reitoria de Desenvolvimento e Gestão de Pessoas-PRODGEP Filomena Maria Oliveira da Cruz prodgep@ufac.br;filomena.cruz@gmail.com; filomena.cruz@gmail.com; (68) 3229-6569 (68) 9908-2465 / 8401-3738 Gleisson Lima de Oliveira digep@ufac.br;
Universidade Federal do Amapá UNIFAP Pró-Reitor Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas – PROGEP Emanuelle Silva Barbosa emanuelle.unifap@gmail.com;
Universidade Federal do Amazonas UFAM Pró-Reitora klopes@ufam.edu.br; Kathya Augusta Thomé Lopes klopes@ufam.edu.br; klopes@ufam.edu.br; (92) 3305-1185
3305-1479
(92) 99179-6108 inst
(92) 981714482 – pessoal whatsapp
Universidade Federal do Oeste do Pará UFOPA Pró-Reitor Protempore ufal Milton Renato da Silva Melo milton.melo@ufopa.edu.br; mrsmelo30@hotmail.com; (93) 2101-6539 / 2101-6570 (93) 99156-2555 Everton Lopes de Sousa everton.souza@ufopa.edu.br; evertonlopsou@gmail.com;
Fundação Universidade Federal de Rondônia UFPA Pró-Reitora Pró-Reitoria de Desenvolvimento e Gestão de Pessoal KARLA ANDREZA DUARTE PINHEIRO DE MIRANDA  progep@ufpa.br;karla@ufpa.br (91) 3201.7153 Cleide Raiol Nascimento – Diretora de Desempenho e Desenvolvimento raiolcleide@ufpa.br; nascimentoraiolcleide@gmail.com;
Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará UNIFESSPA Pró-Reitor Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas – PROGEP MARCEL FERREIRA MIRANDA marcel@unifesspa.edu.br; marcelfm7@gmail.com; (94) 2101-7163 (94) 991422690
Universidade Federal do Tocantins UFT Pró-Reitora Pró-Reitoria de Gestão e Desenvolvimento de Pessoas Érica Lissandra Bertolossi Dantas ddh@uft.edu.br;ericalissandra@uft.edu.br; ericalissandra@hotmail.com; (63) 3232-8040 (63) 9944-6334
Universidade Federal Rural da Amazônia UFRA Pró-Reitora Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas – PROGEP Maria Rosangila Xavier Serique, progep@ufra.edu.br;xavier.serique@ufra.edu.br;sgdp@ufra.br; xavier@ufra.br; 91 -3342-5783 (91) 9944-5114 (91) 9968-5141 Saulo Luis Pereira Wanzeler – Superintendente de Gestão e Desenvolvimento de Pessoas saulo.wanzeler@ufra.edu.br;
Universidade Federal da Bahia UFBA Pró-Reitora Pró-Reitoria de Desenvolvimento de Pessoas Lorene Louise Silva Pinto lorene@ufba.br; prodep@ufba.br; (71) 3283.6396 Catia Cristina Pereira Santana/ COORDENAÇÃO DE GESTÃO DE PESSOAS – (71) 3282.6423 catiacps@ufba.br; cgp@ufba.br;
Universidade Federal da Paraíba UFPB Pró-Reitor Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas – PROGEP Francisco Ramalho de Albuquerque progep@progep.ufpb.br; francisco.ramalho@progep.ufpb.br; (83) 3216.7167/ 3216-7488/ 3216.7110 (83) 3216.7487 Harrisson Emanuel Grigorio da Silva – Coordenação de Desenvolvimento de Pessoas harrisson@progep.ufpb.br;
Universidade Federal de Alagoas UFAL Pró-Reitora Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas – PROGEP Carolina Gonçalves de Abreu secretaria@progep.ufal.br; carolina.abreu@progep.ufal.br; (82) 3214-1032 / 1031 (82) 999021589 Faustino Júnior- Coord. de desenvolvimento de Pessoal
João Paulo – Coord. de Processos seletivos
Rosineide Duarte- Coord. Qualidade de Vida
Frederich Ebrahim- Diretor departamento de Pessoal
secretaria@progep.ufal.br;
Universidade Federal da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira UNILAB Pró-Reitor Pró-Reitoria de Administração Thiago de Albuquerque Gomes proad@unilab.edu.br;cogep@unilab.edu.br; thiago@unilab.edu.br; (85) 33321136 Monica Saraiva Almeida – Coordenadora de Gestão de Pessoas monicasaraiva@unilab.edu.br
Universidade Federal de Campina Grande UFCG Secretário Secretaria de Recursos Humanos – SRH Paulo de Melo Bastos srh@reitoria.ufcg.edu.br; paulos@cstr.ufcg.edu.br; (83) 2101-1725 (83) 9 9992-8086
Universidade Federal de Pernambuco UFPE Pró-Reitora Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas e Qualidade de Vida Sonia Maria Medeiros de Menezes smmdm@uol.com.br; progepe@ufpe.br; (81) 2126.8150 (81) 991831360
(81) 999638228
Rute Maria de Souza rutemsouza@ufpe.br;
Universidade Federal de Sergipe UFS Gerente Gerência de Gestão de Pessoas Ednalva Freire Caetano progepufs@gmail.com; ednalvafcaetano@gmail.com; (79) 2105.6410 Roberto Wagner Xavier de Souza – Assessor rwxsouza@gmail.com; astec.progep.ufs@gmail.com;
Universidade Federal do Cariri UFCA Prof. Pró-Reitor Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas – PROGEP Roberto  Rodrigues Ramos progep@ufca.edu.br; (88) 3312.5048 (88) 99332.2153 Gilmária Henllen Gondim Gomes – Pró-Reitora Adjunta progep@ufca.edu.br;
Universidade Federal do Ceará UFC Prof. Pró-Reitor Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas – PROGEP Serafim Firmo de Souza Ferraz progep@ufc.br; ferraz@ufc.br; seraphferraz@gmail.com; (85) 3366.7390 Cláudia Buhamra Abreu Romero buhamra@ufc.br;
Universidade Federal do Maranhão UFMA Pró-Reitora Pró-Reitoria de RH – PRH Maria Elisa Cantanhêde Lago Braga Borges elisalago@ufma.br; elisalagoborges@hotmail.com; gabprh@ufma.br (098) 3272-8802 (098) 99902-0551 Marília Cristine Valente Viana ; dpprh@ufma.br
Universidade Federal do Oeste da Bahia UFOB Pró-Reitora Pró-Reitoria de Administração e Infraestrutura Adriana Migliorini kiechöfer proadi@ufob.edu.br; (77) 3614.3507 (77) 9191.8689 Jarine Barboza Rocha Mensch – Coordenadora de Gestão de Pessoas cgp.proadi@ufob.edu.br;
Universidade Federal do Piauí UFPI Superintendente Superintendência de Recursos Humanos Lauro Oliveira Viana drh@ufpi.edu.br; lauroviana@ufpi.edu.br; (86) 3215.5593 (86) 9981.0115
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia UFRB Pró-Reitor Pró-Reitoria de Gestão de Pessoal Wagner Tavares da Silva progep@ufrb.edu.br; (75) 3621-4327 (75) 999-184-887 Leonardo Ramos dos Santos – Coordenador de Administração de Pessoal – Telefone (75) 3621-7156 Celular (75) 999-279-520 administracao@progep.ufrb.edu.br;
Universidade Federal do Rio Grande do Norte UFRN Pró-reitora Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas – PROGESP Mirian Dantas Santos progesp@reitoria.ufrn.br; mirian@reitoria.ufrn.br; (84) 3342.2296
Universidade Federal do Sul da Bahia UFSB Diretora Diretoria de Gestão de Pessoas Claudia Denise da Silveira Tondolo dgp@ufsb.edu.br; claudia.tondolo@gmail.com (73) 3613.5511 (73) 988646390 Evelin Dayana Alves de Santana Oliveira evelin@ufsb.edu.br; evelindayana@gmail.com
Universidade Federal do Vale do São Francisco UNIVASF Superintendente Superintendência de Gestão de Pessoas Maria Auxiliadora Tavares da Paixão auxiliadora.tavares@univasf.edu.br; sgp@univasf.edu.br; (87) 2101.6732 (87)9 9120 9700 Patrícia Carvalho sgp@univasf.edu.br;
Universidade Federal Rural de Pernambuco UFRPE Superintendente Superintendência de Gestão e Desenvolvimento de Pessoas Patrícia Gadelha Xavier Monteiro gabinete.sugep@ufrpe.br; patriciagxm@gmail.com; (81) 3320.6145 81 33206141 Rosaura Maria Barbosa Mesquita Neiva/ Diretora do Departamento de Administração de Pessoas dap.sugep@ufrpe.br;
Universidade Federal Rural do Semi-Árido UFERSA Pró-Reitora Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas – PROGEPE Keliane de Oliveira Cavalcante progepe@ufersa.edu.br; keliane@ufersa.edu.br; (84) 3317.8203 (84) 99179-8341 Mardem José Matos Herculano / Pró-Reitor Adjunto de Gestão de Pessoas mardem@ufersa.edu.br
Universidade de Brasília UNB Profa. Decana Decanato de Gestão de Pessoas – DGP Maria Angela Guimarães Feitosa afeitosa@unb.br; (61) 3107.0441 FAX: (61) 31070440 JULIANA LEGENTIL FERREIRA FARIA – administradora e LUCIANA ALVES DE AZEVEDO – auditora dgpassessoria@unb.br; dgpci@unb.br e dgpgerencial@unb.br;
Universidade Federal da Grande Dourados UFGD Prof. Pró-Reitor Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas – PROGEP Caio Luis Chiariello caiochiariello@ufgd.edu.br; progesp@ufgd.edu.br; (67) 3410.2774 (67) 84673571 Andréia Maria Kremer/Coordenadora andreiakremer@ufgd.edu.br;
Universidade Federal de Goiás UFG Prof. Pró-Reitor PRODIRH Geci José Pereira da Silva geci@ufg.br; geci.prodirh@gmail.com; geci.prodirh@gmail.com; (62) 3521-1319 José Carlos Seraphin – Pró-Reitor Adjunto seraphinjc@ufg.br;
Universidade Federal de Mato Grosso UFMT Secretario Secretaria de Gestão de Pessoas Domingos Sálvio Santana crh@ufmt.br; domingos@ufmt.br; (65) 3615-8014 (65) 3615.8099 benadilson@ufmt.br; kenialb@ufmt.br;
Universidade Federal de Mato Grosso do Sul UFMS Pró-Reitor Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas e do Trabalho Robert Schiaveto de Souza robert.souza@ufms.br; (67) 3345.7062 / (67) 999294810 (67) 3345.7061
Universidade Federal de Itajubá UNIFEI Pró-Reitora Pro-Reitoria de  de Gestão de Pessoas Rosana das Graças Pereira rosana@unifei.edu.br; rosanapereira2007@gmail.com (35) 3629.1113/ 3629-1387 (35) 98464-9666/ (35) 988001684 Eider Batista Pereira ebpereira@unifei.edu.br
Universidade Federal de Juiz de Fora UFJF Pró-Reitor Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas Kátia Maria Silva de Oliveira e Castro prorh@ufjf.edu.br; katiacastro.ufjf@gmail.com; secretaria.prorh@ufjf.edu.br; (32) 2102.3936 (32) 2102-3930/ 98887-2025
Universidade Federal de Lavras UFLA Pró-Reitora Pró-Reitoria de Gestão e Desenvolvimento de Pessoas Débora Cristina de Carvalho deboracarvalho1974@gmail.com; deboracarvalho1974@gmail.com (35) 3829-1139 (35) 9979.5890 8445.6330 Cristina dos Santos Dias Daúd
Diretora de Gestão de Pessoas;Cristina dos Santos Dias Daud (Diretora de Gestão de Pessoas)
Georges Francisco Villela Zouein (Diretor de Desenvolvimento de Pessoas)
crisdaud@prgdp.ufla.br;georges@prgdp.ufla.br
Universidade Federal de Alfenas UNIFAL-MG Pró-Reitor Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas – PROGEPE Júlio César Barbosa julio.barbosa@unifal-mg.edu.br; juliocb10@gmail.com; drh@unifal-mg.edu.br; progepe@unifal-mg.edu.br; katicaterinew@gmail.com; (35) 3299-1081 (35) 3299-1083000000000 Katilane Caterine de Souza Santos – Pró-reitora Adjunta de Gestão de Pessoas katilane.souza@unifal-mg.edu.br; katicaterinew@gmail.com;
Universidade Federal de Minas Gerais UFMG Pró-Reitora Pró-Reitoria de Recursos Humanos Maria José Cabral Grillo majo@enf.ufmg.br;grillomariajose@gmail.com; info@prorh.ufmg.br; (31) 3409.4111; (31) 99335-6303; (31) 3134094113 (31) 3409-4113 Leonor Gonçalves – Pró-Reitora Adjunta Secretaria: (31) 3409-4113 leonorg@globo.com;
Universidade Federal de Ouro Preto UFOP Pró-Reitora Pró-Reitoria de Administração Silvia Maria de Paula Alves Rodrigues silviamariaalves@gmail.com; silvia@proad.ufop.br; secretaria@proad.ufop.br; (31) 3559.1240 (31) 3559.1239 3559.1240 André Luiz dos Santos Lana; andrelana@proad.ufop.br;
Universidade Federal de São Carlos UFSCar Prof. Pró-Reitor Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas – ProGPe Itamar Aparecido Lorenzon itamar@ufscar.br; se-progpe@ufscar.br; fernanda.sob@ufscar.br (16) 3351-8129 (16) 3351-8963 Rafael Porto Santi psanti@terra.com.br
Universidade Federal de São João del-Rei UFSJ Pró-Reitora Pró-Reitoria de Gestão e Desenvolvimento de Pessoas Geunice Tinôco Scola progp@ufsj.edu.br; geunice@ufsj.edu.br; geutscola@gmail.com (32) 3379.2350 (32) 3379.2351 Jaqueline Menezes Farias Tarôco – Diretora de Administração de Pessoal; Viviane Cristina Nascimento Santana – Diretora de Desenvolvimento de Pessoas jack@ufsj.edu.br; dipes@ufsj.edu.br; vicris@ufsj.edu.br;didep@ufsj.edu.br
Universidade Federal de São Paulo UNIFESP Profa. Pró-Reitora Pró-Reitoria de Gestão com Pessoas Profa. Rosemarie Andrreazza rbac48@gmail.com; andreazza@unifesp.br; taha@uol.com.br; lobo@unifesp.br; murched.dcir@unifesp.br; norbertolobo213@gmail.com (11) 5576-4848 / 8573 (11) 97402-2290 Murched Omar Taha – Pró-Reitor Adjunto taha@uol.com.br;
Universidade Federal de Uberlândia UFU Pró-Reitora Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas Marlene Marins de Camargos Borges progep@ufu.br; mmborges@ufu.br; (34) 3239-4956 (34) 3239-4957 Luiz Bertolucci Junior – substituto legal bertolucci@proreh.ufu.br;
Universidade Federal de Viçosa UFV Pró-Reitor Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas – PGP Ely Rosa pgp@ufv.br; er.rosa@ufv.br; (31) 3899.2400 (31) 3899.2401 Ricardo Gandini – representante do pró-reitor de gestão de pessoas ricardo.gandini@ufv.br;
Universidade Federal do ABC UFABC Superintendente Superintendência de Gestão de Pessoas Maurício Bianchi Wojslaw sugepe@ufabc.edu.br; mauricio.wojslaw@ufabc.edu.br; (11) 3356 7555 (11) 97634 8854 RODRIGO CABRERA – Superintendente Adjunto rodrigo.cabrera@ufabc.edu.br;
Universidade Federal do Espírito Santo UFES Pró-Reitora Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas Cleison Faé progep@ufes.br; cleison.fae@ufes.br; (27) 4009-7849 (27) 98817-4635 JOSIANA BINDA – Diretora do Departamento de Gestão de Pessoas josiana.binda@ufes.br
Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro UNIRIO Pró-Reitor Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas – PROGEPE Carlos Antonio Guilhon Lopes progepe@unirio.br; progepe.dgpa@unirio.br; progepe.dgpa@unirio.br; progepe.ddp@unirio.br; (21) 2542-6732 (21) 988323035 Elisabete Strazeri – Diretora de Gestão de Processos Administrativos progepe.dgpa@unirio.br;
Universidade Federal do Rio de Janeiro UFRJ Pró-Reitor Pró-Reitoria de Pessoal   André Luiz Chagas Pereira andre@sr4.ufrj.br;katyakelly@pr4.ufrj.br; katyakelly@pr4.ufrj.br; (21) 3938.9615
Universidade Federal do Triângulo Mineiro UFTM Pró-Reitora Pró-Reitoria de Recursos Humanos Patricia Ribeiro Costa patricia@prorh.uftm.edu.br; (34) 3700.6712 (34) 33185756 / 33316201 Maria Dutra
Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri UFVJM Pró-Reitora Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas e Assistência Estudantil Nina Beatriz França Oliveira drh@ufvjm.edu.br; nina.beatriz@ufvjm.edu.br;
Universidade Federal Fluminense UFF Pró-Reitor Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas – PROGEP Túlio Batista Franco tuliofranco@id.uff.br; (21) 2629.5330 (21) 2629.5329 / 99391-2611 / 987774559 Alberto di Sabato alberto@economia.uff.br;
Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro UFRRJ Pró-Reitor Pró-Reitoria de Assuntos Administrativos Pedro Paulo de Oliveira Silva ppos@ufrrj.br; angelapace@ufrrj.br; (21) 2681-4657 / 2681.4658 / 994574871 / 26814720 (21) 2682-2865 99400-6206 Angela Pace wbragança@ufrrj.br; peresgarcialopes@hotmail.com; marlucesol@gmail.com;
Universidade Federal da Fronteira Sul UFFS Pró-Reitor Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas – PROGESP Henrique Dagostin progesp@uffs.edu.br; henrique@uffs.edu.br; (49) 2049-1450 Elvis Roberto Giacomim – Diretor de Desenvolvimento de Pessoal elvis@uffs.edu.br;
Universidade Federal da Integração Latino-Americana UNILA Pró-Reitor Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas – PROGEPE Thiago Cesar Bezerra Moreno progepe@unila.edu.br; thiago.moreno@unila.edu.br; tmoreno2@gmail.com (45) 3576.7338 Ligiane Marie Shiquedoni Kihara ligiane.kihara@unila.edu.br;
Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre UFCSPA Pró-Reitor Pró-Reitoria de Administração Fabio Lisboa Gaspar proad@ufcspa.edu.br; fabiog@ufcspa.edu.br; (51) 3303-8784 (51) 9238-6068 ROQUE LUIZ EICH – Departamento de Recursos Humanos – (51) 3303.8703 rh@ufcspa.edu.br; rolei@ufcspa.edu.br;
Universidade Federal de Pelotas UFPEL Pró-Reitora Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas – PROGEP Eugênia Antunes Dias eugeniaad@gmail.com; eugenia.dias@ufpel.edu.br; progep.ufpel@gmail.com; (53) 32843970 ou 3971 (53) 91248414 ALINE LEITE DA SILVA – Assessora da PROGEP; Rodrigo Rabassa Morales – Coordenador de Administração de Pessoal; Tanízia Bender – Coordenadora de Saúde e Qualidade de Vida progep.ufpel@gmail.com; cap.progep@gmail.com;csqv@ufpel.edu.br;
Universidade Federal de Santa Catarina UFSC Secretária Pró-Reitoria de Desenvolvimento e Gestão de Pessoas- PRODEGESP Carla Cristina Dutra Burigo carla.burigo@ufsc.br prodegesp@contato.ufsc.br burigocarla@ufsc.br (48) 3721-5729 / 2899 (48) 99806448 Clesar Luis Loch clesar.loch@ufsc.br
Universidade Federal de Santa Maria UFSM Pró-Reitora Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas – PROGEP Neiva Maria Cantarelli progep@ufsm.br; neiva@cpd.ufsm.br; (55) 3220.8102 (55) 9613-7873 Paula Borges Tronco paula.tronco@ufsm.br;
Universidade Federal do Pampa UNIPAMPA Pró-Reitor Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas – PROGEPE César Augustus Techemayer gestaodepessoal@unipampa.edu.br; cesartechemayer@unipampa.edu.br; (53) 3240.5403 53 9157.0056 Daniel dos Santos Viegas – Pró-reitor Adjunto de Gestão de Pessoas danielviegas@unipampa.edu.br; daniel.unipampa@gmail.com;
Universidade Federal do Paraná UFPR Pró-Reitora Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas – PROGEP Laryssa Martins Born progepe@ufpr.br; (41) 3360.4501
Universidade Federal do Rio Grande FURG Pró-Reitor Pró-Reitoria de Gestão e Desenvolvimento de Pessoas Ronaldo Piccioni Teixeira progep.pro-reitor@furg.br; ronaldoteixeira@furg.br; progep.assistente@furg.br; progep.secretaria@furg.br; ronaldoteixeira@furg.br; (53) 3293-5318 (53) 8433.2549 Fernando – Assistente do Pró-Reitor progep.assistente@furg.br;
Universidade Federal do Rio Grande do Sul UFRGS Pró-Reitor Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas – PROGEP Maurício Viegas da Silva progesp@progesp.ufrgs.br; mauricio@progesp.ufrgs.br; rosa.maria@progesp.ufrgs.br; (51) 3308-3178 Vania Cristina Santos Pereira-Vice Pró-Reitora (51 33083014) vania@progesp.ufrgs.br;
Universidade Tecnológica Federal do Paraná UTFPR Diretora Diretoria de Gestão de Pessoas Silvana Weinhardt De Oliveira Madalosso Vieira silvanaw@utfpr.edu.br; thasiana@utfpr.edu.br; dirgep@utfpr.edu.br; silvanaw@utfpr.edu.br; thasiana@utfpr.edu.br; dirgep@utfpr.edu.br; (41) 3310.4534 (41) 3310-4533 Thasiana Maria Kukolj da Luz / Diretora Adjunta de Gestão de Pessoas thasiana@utfpr.edu.br;